Descripción detallada Lote 276

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 996T, Lote # 276

LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACION.
Después de Frederic Remington. Polo, escultura. (Estados Unidos, 1861 - 1909. )
The wicked pony.
Firmada en la base.
Elaborada en bronce.
Con base de mármol jaspeado.
Presenta marcas, machas, desgaste y ligero desprendimiento.
Dimensiones: 47 x 47 x 35 cm.
Existen 22 obras del artista en mundo:1895 The Broncho Buster *

1896 The Wounded Bunkie**

1898 The Wicked Pony *

1898 The Scalp *

1900 The Norther

1901 The Cheyenne

1901 The Buffalo Signal

1902 Coming Through the Rye

1903 The Mountain Man

1904 Polo

1904 The Sergeant

1905 The Rattlesnake

1905 Dragoons 1850

1906 The Outlaw

1906 Paleolithic Man

1907 The Horse Thief

1907 The Buffalo Horse

1908 The Cowboy

1908 The Savage

1909 Trooper of the Plains 1868

1909 The Broncho Buster (large version)

1909 The Stampede
Estimado $10,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote